Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
RondonienseBandeira de Rondônia
Foto de urna de Maurao de Carvalho
Deputado estadual · Rondônia

Maurao de Carvalho

MDBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Mauro de Carvalho · Ocupação declarada: Deputado

R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 3,1 miarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
9ª (2015–2019)01/02/2015 a 31/01/2019Titular
8ª (2011–2015)01/02/2011 a 31/01/2015Titular
7ª (2007–2011)01/02/2007 a 31/12/2010Titular
6ª (2003–2007)01/02/2003 a 31/12/2006Titular
5ª (1999–2003)01/02/1999 a 31/12/2002Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão Temp, Especial Fisc. Placas Veiculos DETRANMembro29/06/2015 em diante
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e CidadaniaMembro24/02/2011 em diante
Comissão de Constituição e Justiça e de RedaçãoVice-Presidente24/02/2011 em diante
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento SustentávelVice-Presidente24/02/2011 em diante
Comissão de Finanç., Econom.Tribut, Orçam. e Organ. AdministSuplente (suplente)24/02/2011 em diante
Comissão de Fiscalização e ControleSuplente (suplente)24/02/2011 em diante
Comissão de Transportes e Obras Públicas .Suplente (suplente)06/03/2007 em diante
Comissão de Divisão TerritorialVice-Presidente06/03/2007 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 173.690 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho45.48626,2%19,7%
Ji-paraná9.3535,4%17,0%
Cacoal8.6885,0%20,2%
Ariquemes8.6665,0%20,1%
Vilhena5.7903,3%14,9%
Rolim de Moura5.3943,1%20,6%
Jaru5.2843,0%21,9%
Espigão do Oeste4.8102,8%30,8%
Guajará-mirim4.4002,5%24,7%
São Miguel do Guaporé4.3982,5%43,0%
Pimenta Bueno4.2892,5%25,1%
São Francisco do Guaporé3.7602,2%51,0%
Buritis3.7362,2%26,6%
Nova Mamoré3.6382,1%34,1%
Candeias do Jamari3.4892,0%30,6%
Nova Brasilândia D Oeste3.2481,9%36,5%
Ouro Preto do Oeste3.1381,8%18,1%
Machadinho D Oeste2.6761,5%26,6%
Seringueiras2.6211,5%46,0%
Presidente Médici2.5631,5%26,1%
Alta Floresta D Oeste2.1311,2%19,0%
Alvorada do Oeste2.0571,2%30,0%
Ministro Andreazza2.0451,2%50,2%
Cerejeiras2.0051,2%23,6%
Monte Negro1.9591,1%31,2%
Theobroma1.9201,1%37,5%
Costa Marques1.7591,0%31,1%
Cujubim1.6901,0%25,3%
Alto Paraíso1.6300,9%21,6%
Governador Jorge Teixeira1.5460,9%35,1%
Colorado do Oeste1.4780,9%18,2%
Itapuã do Oeste1.3080,8%33,5%
Mirante da Serra1.2640,7%24,0%
Campo Novo de Rondônia1.2540,7%23,8%
Novo Horizonte do Oeste1.2070,7%23,8%
Urupá1.1960,7%22,4%
Chupinguaia1.1330,7%26,6%
Alto Alegre dos Parecis1.0670,6%19,7%
Cabixi1.0510,6%35,7%
Santa Luzia D Oeste9450,5%21,3%
Corumbiara9320,5%24,0%
Vale do Anari8850,5%23,2%
Vale do Paraíso8210,5%20,2%
São Felipe D Oeste7040,4%23,2%
Teixeirópolis6820,4%26,4%
Parecis6800,4%32,7%
Nova União5710,3%16,4%
Cacaulândia5660,3%22,3%
Rio Crespo5550,3%28,6%
Castanheiras5050,3%25,3%
Primavera de Rondônia4320,2%24,6%
Pimenteiras do Oeste2850,2%21,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorROMDB173.690 (22,7%)Não eleito
2014Deputado estadualROPP—Eleito por qp
2010Deputado estadualROPP—Média
2006Deputado estadualROPP—Eleito
2002Deputado estadualROPPB—Eleito
1998Deputado estadualROPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 2.040.632,30 em 11 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 820 mil40%Terra NuaR$ 550 mil27%Outros Bens MóveisR$ 500 mil25%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 85 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 58 mil3%Outros FundosR$ 28 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,1 miarrecadado
R$ 4,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,4 mi46%Recursos própriosR$ 896 mil29%Recursos de pessoas físicasR$ 718 mil23%Recursos de outros candidatosR$ 50 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,3 mi29%Publicidade por adesivosR$ 824 mil19%Cessão ou locação de veículosR$ 687 mil16%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 414 mil10%Combustíveis e lubrificantesR$ 342 mil8%Serviços prestados por terceirosR$ 222 mil5%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 120 mil3%AlimentaçãoR$ 103 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Rondoforms Editora e Grafica Eireli Epp05155992000140R$ 251.250,00
Play 71 Filmes Publicidade e Propaganda Eirele - Me29330350000106R$ 250.000,00
Image Comunicação Visual A.g. Comunicação Visual Ltda - Me09498522000130R$ 230.000,00
Noar Comunicações Ltda - Epp01314444000164R$ 150.000,00
V. A. Comunicação e Comércio Eirele - Me25371504000149R$ 120.000,00
Chagas Rodrigues Ltda - Me08106716000180R$ 107.539,50
Restaurante Babaçu Ltda Me04692908000164R$ 102.845,00
Almeida e Almeida Advogados Associados08316145000108R$ 100.000,00
Up Produtora de Video Ltda - Epp27541870000124R$ 100.000,00
Monteiro Rent A Car Ltda- Me04320901000111R$ 95.118,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.