Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RondonienseBandeira de Rondônia
Foto de urna de Daniel Pereira
Vice-governador · Rondônia

Daniel Pereira

SOLIDARIEDADEMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Daniel Pereira · Ocupação declarada: Professor de Ensino Médio

R$ 6,6 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 505 milarrecadado na campanha de 2022

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
7ª (2007–2011)01/02/2007 a 31/12/2010TitularAssumiu o mandato no dia 06 de dezembro de 2010, por decisão judicial, em substituição ao ex-deputado Chico Doido,na vaga originado pela renúncia do ex-Deputado Wilber Coimbra.
5ª (1999–2003)01/02/1999 a 31/12/2002Titular
4ª (1995–1999)01/02/1995 a 31/12/1998Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Habitação e Assuntos MunicipaisMembro06/12/2010 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 81.421 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho28.77835,3%11,4%
Ji-paraná5.4896,7%8,5%
Cacoal4.4575,5%9,5%
Vilhena3.4894,3%7,8%
Ariquemes3.4704,3%7,3%
Machadinho D Oeste1.9202,4%12,5%
Jaru1.8462,3%6,6%
Rolim de Moura1.8062,2%6,7%
Ouro Preto do Oeste1.7952,2%9,3%
Guajará-mirim1.6382,0%8,4%
Candeias do Jamari1.5281,9%12,1%
Pimenta Bueno1.3891,7%7,6%
Espigão do Oeste1.1701,4%7,0%
Mirante da Serra1.1321,4%18,8%
Buritis1.1101,4%7,5%
São Miguel do Guaporé1.0291,3%8,6%
Alta Floresta D Oeste9991,2%7,7%
Alvorada do Oeste9781,2%12,8%
Urupá9371,2%15,1%
Nova União9341,1%24,2%
Colorado do Oeste8991,1%9,9%
Presidente Médici8681,1%8,3%
Nova Brasilândia D Oeste8141,0%8,4%
Cerejeiras7861,0%8,5%
Seringueiras7160,9%10,5%
Nova Mamoré7140,9%5,7%
São Francisco do Guaporé6910,8%7,9%
Teixeirópolis6830,8%24,0%
Alto Paraíso6230,8%7,9%
Alto Alegre dos Parecis6100,7%10,2%
Corumbiara5980,7%14,8%
Theobroma5770,7%10,8%
Vale do Paraíso5480,7%13,1%
Novo Horizonte do Oeste5280,6%10,5%
Ministro Andreazza5140,6%12,1%
Cabixi4750,6%14,4%
Vale do Anari4580,6%10,3%
Governador Jorge Teixeira4560,6%9,0%
Chupinguaia4530,6%9,6%
Costa Marques4060,5%6,3%
Campo Novo de Rondônia3900,5%7,5%
Monte Negro3880,5%5,7%
Cujubim3740,5%5,1%
São Felipe D Oeste3470,4%11,1%
Itapuã do Oeste3200,4%7,7%
Santa Luzia D Oeste3100,4%6,9%
Castanheiras2810,3%13,1%
Pimenteiras do Oeste1590,2%11,2%
Rio Crespo1560,2%7,0%
Cacaulândia1340,2%4,8%
Primavera de Rondônia1300,2%6,2%
Parecis1210,1%5,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorROSOLIDARIEDADE81.421 (9,6%)Não eleito
2014Vice-governadorROPSB—Eleito
2006Deputado estadualROPSB—Suplente
2002Deputado federalROPT—Suplente
1998Deputado estadualROPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 6.600.000,00 em 6 bens

Outros Bens ImóveisR$ 6,0 mi91%ApartamentoR$ 400 mil6%TerrenoR$ 200 mil3%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 505 milarrecadado
R$ 90 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 465 mil92%Recursos de outros candidatosR$ 40 mil8%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 40 mil44%Serviços contábeisR$ 25 mil28%Serviços advocatíciosR$ 25 mil28%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
M Machado Servicos de Grafica e Editora Ltda45991563000127R$ 40.000,00
Carlos Guimaraes de Souzapessoa físicaR$ 25.000,00
Paulo Mota Sociedade Individual de Advocacia27452711000153R$ 25.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.