Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RondonienseBandeira de Rondônia
Foto de urna de Adailton Furia
Deputado estadual · Rondônia

Adailton Furia

PSDMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Adailton Antunes Ferreira · Ocupação declarada: Outros

12.859votos em 2018
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 138 milarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
10ª (2019–2023)01/02/2019 a 30/12/2020SuplenteDeclarou renúncia do cargo de Deputado Estadual em 15/12/2020, em caráter irrevogável, em virtude da eleição para o cargo de Prefeito do Município de Cacoal, a contar de 30/12/2020.

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 189.547 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Cacoal29.41715,5%54,9%
Porto Velho24.15012,7%8,7%
Ji-paraná19.25710,2%26,6%
Rolim de Moura8.6674,6%29,1%
Vilhena8.5144,5%16,6%
Pimenta Bueno6.6373,5%32,6%
Ariquemes6.6233,5%12,5%
Jaru6.3013,3%20,8%
Espigão do Oeste5.9813,2%33,9%
São Miguel do Guaporé4.6312,4%35,1%
Machadinho D Oeste4.0652,1%22,7%
Ouro Preto do Oeste3.7152,0%17,8%
Nova Brasilândia D Oeste3.5671,9%33,5%
Presidente Médici3.3651,8%29,0%
Guajará-mirim3.1861,7%15,2%
Candeias do Jamari2.7841,5%18,8%
Buritis2.7301,4%15,9%
Alvorada do Oeste2.6801,4%32,0%
Alta Floresta D Oeste2.6751,4%19,5%
Ministro Andreazza2.2161,2%46,2%
Seringueiras2.1821,2%28,6%
São Francisco do Guaporé2.0351,1%20,9%
Colorado do Oeste1.9981,1%20,7%
Costa Marques1.9311,0%28,4%
Novo Horizonte do Oeste1.8601,0%32,9%
Santa Luzia D Oeste1.7720,9%34,9%
Monte Negro1.7080,9%22,5%
Urupá1.6620,9%23,7%
Mirante da Serra1.5700,8%24,6%
São Felipe D Oeste1.5260,8%43,9%
Alto Alegre dos Parecis1.4150,7%20,9%
Theobroma1.3090,7%22,5%
Cerejeiras1.2320,6%12,3%
Chupinguaia1.2290,6%23,2%
Parecis1.2210,6%42,6%
Campo Novo de Rondônia1.2160,6%21,1%
Nova Mamoré1.1120,6%7,5%
Itapuã do Oeste1.0430,6%20,0%
Governador Jorge Teixeira1.0430,6%18,8%
Vale do Anari9850,5%19,7%
Cujubim9350,5%11,2%
Nova União9040,5%21,5%
Alto Paraíso8970,5%9,9%
Castanheiras8880,5%33,6%
Vale do Paraíso8180,4%19,1%
Cabixi7490,4%19,7%
Corumbiara7080,4%16,1%
Rio Crespo5830,3%22,4%
Teixeirópolis5800,3%19,0%
Primavera de Rondônia5660,3%23,5%
Pimenteiras do Oeste4790,3%27,9%
Cacaulândia2300,1%7,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorROPSD189.547 (20,1%)Não eleito
2018Deputado estadualROPSD12.859Eleito por qp
2014Deputado estadualROPRB—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.665.086,74 em 7 bens

TerrenoR$ 1,2 mi70%Outras Participações SocietáriasR$ 500 mil30%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 86,740%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 283.992,22 em 4 bens

TerrenoR$ 200 mil70%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 80 mil28%Ouro, Ativo FinanceiroR$ 4 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para deputado estadual

R$ 138 milarrecadado
R$ 104 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 100 mil73%Recursos própriosR$ 34 mil25%Recursos de pessoas físicasR$ 4 mil3%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 50 mil48%Publicidade por materiais impressosR$ 46 mil44%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 2 mil2%Locação/cessão de bens imóveisR$ 2 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 2 mil2%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1 mil1%Publicidade por jornais e revistasR$ 1 mil1%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 86,650%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Ghagas Rodrigues Ltda Me08106716000180R$ 24.651,00
R Faria Industria Grafica e Editora - Me10267622000134R$ 20.700,00
Rwtb Ltda Epp10246927000160R$ 12.000,00
Ailton Paulinho Soares Junior 0121146421024460188000119R$ 2.000,00
Claudemiro Barbosapessoa físicaR$ 2.000,00
Kamylla Onofre Diaspessoa físicaR$ 2.000,00
Micalister Dias Moreirapessoa físicaR$ 2.000,00
Maristela Bertonpessoa físicaR$ 1.500,00
Clarinda da Silva Rodriguespessoa físicaR$ 1.300,00
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 1.105,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.