Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
RondonienseBandeira de Rondônia
Foto de urna de Léo Moraes
Deputado estadual · Rondônia

Léo Moraes

PODEMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Leonardo Barreto de Moraes · Ocupação declarada: Empresário

R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 6,2 miarrecadado na campanha de 2022

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
9ª (2015–2019)01/02/2015 a 31/01/2019Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO TEMP. ESPECIAL P/APURAR MONTANTE DIVIDA - BERONVice-Presidente08/06/2018 em diante
Comissão Temporária Especial P/Acompanhar e Fiscalizar-IPERORelator28/03/2018 em diante
Comissão Temporária Especial Emancipação dos DistritosPresidente19/03/2018 em diante
Comissão Temporária Especial para averiguar Saúde e HospitalVice-Presidente19/03/2018 em diante
Comissão Temporária Especial Pavimentação RO 420Relator15/09/2017 em diante
Comissão Temporária Especial - RÁDIO E TVPresidente15/03/2017 em diante
Comissão Especial Apresentar Melhorias Bombeiros Civis. Presidente20/06/2016 em diante
Comissão Especial, Analisar Tarifas Agua, Energia e EsgotoMembro23/05/2016 em diante
Frente Parlamentar em Defesa da Mobilidade UrbanaPresidente11/04/2016 em diante
Comissão Temporária Especial Apagões de Energia Elétrica Relator13/10/2015 em diante
Comissão Parlamentar de Inquérito - CPI - Evasão FiscalRelator25/06/2015 em diante
Frente Parlamentar Enchente Rio MadeiraMembro22/05/2015 em diante
Comissão Especial Agrária Linha MA 28 - Machadinho DMembro20/05/2015 em diante
Comissão de Constituição e Justiça e de RedaçãoMembro25/02/2015 em diante
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e CidadaniaPresidente25/02/2015 em diante
Comissão de Segurança PúblicaVice-Presidente25/02/2015 em diante
Comissão de Indústria e comércio, Minas e EnergiaMembro15/02/2015 em diante
Comissão de Saúde, Previdência e Assistência SocialMembro15/02/2015 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 119.583 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho53.57444,8%21,3%
Ariquemes7.4566,2%15,7%
Vilhena5.6424,7%12,5%
Ji-paraná4.5593,8%7,1%
Cacoal4.1223,4%8,8%
Guajará-mirim3.5293,0%18,2%
Rolim de Moura2.7342,3%10,1%
Jaru2.4182,0%8,7%
Buritis2.1151,8%14,4%
Pimenta Bueno1.9411,6%10,6%
Espigão do Oeste1.9371,6%11,6%
Nova Mamoré1.7771,5%14,1%
Candeias do Jamari1.7631,5%14,0%
Alto Paraíso1.5841,3%20,1%
Monte Negro1.5631,3%22,9%
São Miguel do Guaporé1.4881,2%12,5%
Campo Novo de Rondônia1.4161,2%27,1%
Alvorada do Oeste1.2981,1%17,0%
Theobroma1.1711,0%21,9%
Ouro Preto do Oeste1.1381,0%5,9%
Machadinho D Oeste1.1190,9%7,3%
Nova Brasilândia D Oeste1.0890,9%11,2%
Cujubim1.0780,9%14,6%
Governador Jorge Teixeira9530,8%18,9%
Presidente Médici8730,7%8,3%
Seringueiras8480,7%12,5%
São Francisco do Guaporé8090,7%9,3%
Alta Floresta D Oeste7910,7%6,1%
Colorado do Oeste7050,6%7,7%
Cacaulândia6510,5%23,4%
Urupá5560,5%8,9%
Cerejeiras5380,4%5,8%
Itapuã do Oeste5280,4%12,7%
Costa Marques5240,4%8,2%
Ministro Andreazza4820,4%11,3%
Novo Horizonte do Oeste4560,4%9,1%
Chupinguaia4440,4%9,4%
Corumbiara4270,4%10,5%
Vale do Anari4090,3%9,2%
Cabixi3940,3%12,0%
São Felipe D Oeste3820,3%12,2%
Mirante da Serra3360,3%5,6%
Primavera de Rondônia3190,3%15,3%
Castanheiras3080,3%14,4%
Santa Luzia D Oeste3030,3%6,7%
Alto Alegre dos Parecis2650,2%4,4%
Rio Crespo1870,2%8,4%
Teixeirópolis1470,1%5,2%
Parecis1450,1%6,1%
Nova União1250,1%3,2%
Vale do Paraíso1220,1%2,9%
Pimenteiras do Oeste450,0%3,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorROPODE119.583 (14,1%)Não eleito
2018Deputado federalROPODE—Eleito por qp
2014Deputado estadualROPTB—Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.983.172,03 em 9 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 736 mil37%TerrenoR$ 372 mil19%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 331 mil17%ApartamentoR$ 200 mil10%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 172 mil9%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 136 mil7%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil2%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 964.403,15 em 9 bens

Terra NuaR$ 458 mil48%ApartamentoR$ 298 mil31%Caderneta de PoupançaR$ 154 mil16%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil4%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 18 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 6,2 miarrecadado
R$ 6,0 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 5,1 mi82%Recursos de pessoas físicasR$ 851 mil14%Recursos de outros candidatosR$ 200 mil3%Recursos própriosR$ 69 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 1,3 mi22%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,2 mi20%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 850 mil14%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 398 mil7%Combustíveis e lubrificantesR$ 376 mil6%Serviços advocatíciosR$ 350 mil6%Diversas a especificarR$ 339 mil6%Serviços contábeisR$ 290 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Ativa Comunicação Ltda09415698000180R$ 850.000,00
Msb Comercio e Serviços - Me24342184000136R$ 786.997,00
Cássio Esteves Jaques Vidal Sociedade Individual de Advocacia33906644000100R$ 350.000,00
Mtextil Comercio de Malhas Ltda42118020000101R$ 339.700,00
Direção Estadual/distrital04740909000137R$ 297.500,00
Luiz Fernando Martinspessoa físicaR$ 290.000,00
Comercio Derivados de Petroleo Mra Ltda03915997000106R$ 199.165,00
M Machado Serviços de Gráfica e Editora Ltda45991563000127R$ 197.030,00
Ciência Arte Comunicação e Educaçao Ltda02928681000188R$ 148.500,00
Adyen do Brasil Instituição de Pagamento Ltda14796606000190R$ 102.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.