Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
RondonienseBandeira de Rondônia
Legislatura 1999–2003: votações, presença, projetos e gastos de 01/02/1999 a 31/01/2003. O mandato atual e as outras legislaturas estão no seletor de período, no alto da página.
Foto de urna de Daniel Pereira
Vice-governador · Rondônia

Daniel Pereira

SOLIDARIEDADEMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Daniel Pereira · Ocupação declarada: Professor de Ensino Médio

R$ 6,6 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 505 milarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 81.421 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho28.77835,3%11,4%
Ji-paraná5.4896,7%8,5%
Cacoal4.4575,5%9,5%
Vilhena3.4894,3%7,8%
Ariquemes3.4704,3%7,3%
Machadinho D Oeste1.9202,4%12,5%
Jaru1.8462,3%6,6%
Rolim de Moura1.8062,2%6,7%
Ouro Preto do Oeste1.7952,2%9,3%
Guajará-mirim1.6382,0%8,4%
Candeias do Jamari1.5281,9%12,1%
Pimenta Bueno1.3891,7%7,6%
Espigão do Oeste1.1701,4%7,0%
Mirante da Serra1.1321,4%18,8%
Buritis1.1101,4%7,5%
São Miguel do Guaporé1.0291,3%8,6%
Alta Floresta D Oeste9991,2%7,7%
Alvorada do Oeste9781,2%12,8%
Urupá9371,2%15,1%
Nova União9341,1%24,2%
Colorado do Oeste8991,1%9,9%
Presidente Médici8681,1%8,3%
Nova Brasilândia D Oeste8141,0%8,4%
Cerejeiras7861,0%8,5%
Seringueiras7160,9%10,5%
Nova Mamoré7140,9%5,7%
São Francisco do Guaporé6910,8%7,9%
Teixeirópolis6830,8%24,0%
Alto Paraíso6230,8%7,9%
Alto Alegre dos Parecis6100,7%10,2%
Corumbiara5980,7%14,8%
Theobroma5770,7%10,8%
Vale do Paraíso5480,7%13,1%
Novo Horizonte do Oeste5280,6%10,5%
Ministro Andreazza5140,6%12,1%
Cabixi4750,6%14,4%
Vale do Anari4580,6%10,3%
Governador Jorge Teixeira4560,6%9,0%
Chupinguaia4530,6%9,6%
Costa Marques4060,5%6,3%
Campo Novo de Rondônia3900,5%7,5%
Monte Negro3880,5%5,7%
Cujubim3740,5%5,1%
São Felipe D Oeste3470,4%11,1%
Itapuã do Oeste3200,4%7,7%
Santa Luzia D Oeste3100,4%6,9%
Castanheiras2810,3%13,1%
Pimenteiras do Oeste1590,2%11,2%
Rio Crespo1560,2%7,0%
Cacaulândia1340,2%4,8%
Primavera de Rondônia1300,2%6,2%
Parecis1210,1%5,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.