Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RondonienseBandeira de Rondônia
Foto de urna de Maurao de Carvalho
Deputado estadual · Rondônia

Maurao de Carvalho

MDBMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Mauro de Carvalho · Ocupação declarada: Deputado

R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 3,1 miarrecadado na campanha de 2018

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
9ª (2015–2019)01/02/2015 a 31/01/2019Titular
8ª (2011–2015)01/02/2011 a 31/01/2015Titular
7ª (2007–2011)01/02/2007 a 31/12/2010Titular
6ª (2003–2007)01/02/2003 a 31/12/2006Titular
5ª (1999–2003)01/02/1999 a 31/12/2002Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão Temp, Especial Fisc. Placas Veiculos DETRANMembro29/06/2015 em diante
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e CidadaniaMembro24/02/2011 em diante
Comissão de Constituição e Justiça e de RedaçãoVice-Presidente24/02/2011 em diante
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento SustentávelVice-Presidente24/02/2011 em diante
Comissão de Finanç., Econom.Tribut, Orçam. e Organ. AdministSuplente (suplente)24/02/2011 em diante
Comissão de Fiscalização e ControleSuplente (suplente)24/02/2011 em diante
Comissão de Transportes e Obras Públicas .Suplente (suplente)06/03/2007 em diante
Comissão de Divisão TerritorialVice-Presidente06/03/2007 em diante

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 173.690 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho45.48626,2%19,7%
Ji-paraná9.3535,4%17,0%
Cacoal8.6885,0%20,2%
Ariquemes8.6665,0%20,1%
Vilhena5.7903,3%14,9%
Rolim de Moura5.3943,1%20,6%
Jaru5.2843,0%21,9%
Espigão do Oeste4.8102,8%30,8%
Guajará-mirim4.4002,5%24,7%
São Miguel do Guaporé4.3982,5%43,0%
Pimenta Bueno4.2892,5%25,1%
São Francisco do Guaporé3.7602,2%51,0%
Buritis3.7362,2%26,6%
Nova Mamoré3.6382,1%34,1%
Candeias do Jamari3.4892,0%30,6%
Nova Brasilândia D Oeste3.2481,9%36,5%
Ouro Preto do Oeste3.1381,8%18,1%
Machadinho D Oeste2.6761,5%26,6%
Seringueiras2.6211,5%46,0%
Presidente Médici2.5631,5%26,1%
Alta Floresta D Oeste2.1311,2%19,0%
Alvorada do Oeste2.0571,2%30,0%
Ministro Andreazza2.0451,2%50,2%
Cerejeiras2.0051,2%23,6%
Monte Negro1.9591,1%31,2%
Theobroma1.9201,1%37,5%
Costa Marques1.7591,0%31,1%
Cujubim1.6901,0%25,3%
Alto Paraíso1.6300,9%21,6%
Governador Jorge Teixeira1.5460,9%35,1%
Colorado do Oeste1.4780,9%18,2%
Itapuã do Oeste1.3080,8%33,5%
Mirante da Serra1.2640,7%24,0%
Campo Novo de Rondônia1.2540,7%23,8%
Novo Horizonte do Oeste1.2070,7%23,8%
Urupá1.1960,7%22,4%
Chupinguaia1.1330,7%26,6%
Alto Alegre dos Parecis1.0670,6%19,7%
Cabixi1.0510,6%35,7%
Santa Luzia D Oeste9450,5%21,3%
Corumbiara9320,5%24,0%
Vale do Anari8850,5%23,2%
Vale do Paraíso8210,5%20,2%
São Felipe D Oeste7040,4%23,2%
Teixeirópolis6820,4%26,4%
Parecis6800,4%32,7%
Nova União5710,3%16,4%
Cacaulândia5660,3%22,3%
Rio Crespo5550,3%28,6%
Castanheiras5050,3%25,3%
Primavera de Rondônia4320,2%24,6%
Pimenteiras do Oeste2850,2%21,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorROMDB173.690Não eleito
2014Deputado estadualROPP—Eleito por qp
2010Deputado estadualROPP—Média
2006Deputado estadualROPP—Eleito
2002Deputado estadualROPPB—Eleito
1998Deputado estadualROPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 2.040.632,30 em 11 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 820 mil40%Terra NuaR$ 550 mil27%Outros Bens MóveisR$ 500 mil25%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 85 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 58 mil3%Outros FundosR$ 28 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,1 miarrecadado
R$ 4,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,4 mi46%Recursos própriosR$ 896 mil29%Recursos de pessoas físicasR$ 718 mil23%Recursos de outros candidatosR$ 50 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,3 mi29%Publicidade por adesivosR$ 824 mil19%Cessão ou locação de veículosR$ 687 mil16%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 414 mil10%Combustíveis e lubrificantesR$ 342 mil8%Serviços prestados por terceirosR$ 222 mil5%Serviços próprios prestados por terceirosR$ 120 mil3%AlimentaçãoR$ 103 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Rondoforms Editora e Grafica Eireli Epp05155992000140R$ 251.250,00
Play 71 Filmes Publicidade e Propaganda Eirele - Me29330350000106R$ 250.000,00
Image Comunicação Visual A.g. Comunicação Visual Ltda - Me09498522000130R$ 230.000,00
Noar Comunicações Ltda - Epp01314444000164R$ 150.000,00
V. A. Comunicação e Comércio Eirele - Me25371504000149R$ 120.000,00
Chagas Rodrigues Ltda - Me08106716000180R$ 107.539,50
Restaurante Babaçu Ltda Me04692908000164R$ 102.845,00
Almeida e Almeida Advogados Associados08316145000108R$ 100.000,00
Up Produtora de Video Ltda - Epp27541870000124R$ 100.000,00
Monteiro Rent A Car Ltda- Me04320901000111R$ 95.118,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.