Deputado estadual · Rondônia
Maurao de Carvalho
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Mauro de Carvalho · Ocupação declarada: Deputado
R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 3,1 miarrecadado na campanha de 2018
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 9ª (2015–2019) | 01/02/2015 a 31/01/2019 | Titular | |
| 8ª (2011–2015) | 01/02/2011 a 31/01/2015 | Titular | |
| 7ª (2007–2011) | 01/02/2007 a 31/12/2010 | Titular | |
| 6ª (2003–2007) | 01/02/2003 a 31/12/2006 | Titular | |
| 5ª (1999–2003) | 01/02/1999 a 31/12/2002 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão Temp, Especial Fisc. Placas Veiculos DETRAN | Membro | 29/06/2015 em diante |
| Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania | Membro | 24/02/2011 em diante |
| Comissão de Constituição e Justiça e de Redação | Vice-Presidente | 24/02/2011 em diante |
| Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável | Vice-Presidente | 24/02/2011 em diante |
| Comissão de Finanç., Econom.Tribut, Orçam. e Organ. Administ | Suplente (suplente) | 24/02/2011 em diante |
| Comissão de Fiscalização e Controle | Suplente (suplente) | 24/02/2011 em diante |
| Comissão de Transportes e Obras Públicas . | Suplente (suplente) | 06/03/2007 em diante |
| Comissão de Divisão Territorial | Vice-Presidente | 06/03/2007 em diante |
Votos por município
Governador, eleição de 2018, 1º turno · 173.690 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 45.486 | 26,2% | 19,7% |
| Ji-paraná | 9.353 | 5,4% | 17,0% |
| Cacoal | 8.688 | 5,0% | 20,2% |
| Ariquemes | 8.666 | 5,0% | 20,1% |
| Vilhena | 5.790 | 3,3% | 14,9% |
| Rolim de Moura | 5.394 | 3,1% | 20,6% |
| Jaru | 5.284 | 3,0% | 21,9% |
| Espigão do Oeste | 4.810 | 2,8% | 30,8% |
| Guajará-mirim | 4.400 | 2,5% | 24,7% |
| São Miguel do Guaporé | 4.398 | 2,5% | 43,0% |
| Pimenta Bueno | 4.289 | 2,5% | 25,1% |
| São Francisco do Guaporé | 3.760 | 2,2% | 51,0% |
| Buritis | 3.736 | 2,2% | 26,6% |
| Nova Mamoré | 3.638 | 2,1% | 34,1% |
| Candeias do Jamari | 3.489 | 2,0% | 30,6% |
| Nova Brasilândia D Oeste | 3.248 | 1,9% | 36,5% |
| Ouro Preto do Oeste | 3.138 | 1,8% | 18,1% |
| Machadinho D Oeste | 2.676 | 1,5% | 26,6% |
| Seringueiras | 2.621 | 1,5% | 46,0% |
| Presidente Médici | 2.563 | 1,5% | 26,1% |
| Alta Floresta D Oeste | 2.131 | 1,2% | 19,0% |
| Alvorada do Oeste | 2.057 | 1,2% | 30,0% |
| Ministro Andreazza | 2.045 | 1,2% | 50,2% |
| Cerejeiras | 2.005 | 1,2% | 23,6% |
| Monte Negro | 1.959 | 1,1% | 31,2% |
| Theobroma | 1.920 | 1,1% | 37,5% |
| Costa Marques | 1.759 | 1,0% | 31,1% |
| Cujubim | 1.690 | 1,0% | 25,3% |
| Alto Paraíso | 1.630 | 0,9% | 21,6% |
| Governador Jorge Teixeira | 1.546 | 0,9% | 35,1% |
| Colorado do Oeste | 1.478 | 0,9% | 18,2% |
| Itapuã do Oeste | 1.308 | 0,8% | 33,5% |
| Mirante da Serra | 1.264 | 0,7% | 24,0% |
| Campo Novo de Rondônia | 1.254 | 0,7% | 23,8% |
| Novo Horizonte do Oeste | 1.207 | 0,7% | 23,8% |
| Urupá | 1.196 | 0,7% | 22,4% |
| Chupinguaia | 1.133 | 0,7% | 26,6% |
| Alto Alegre dos Parecis | 1.067 | 0,6% | 19,7% |
| Cabixi | 1.051 | 0,6% | 35,7% |
| Santa Luzia D Oeste | 945 | 0,5% | 21,3% |
| Corumbiara | 932 | 0,5% | 24,0% |
| Vale do Anari | 885 | 0,5% | 23,2% |
| Vale do Paraíso | 821 | 0,5% | 20,2% |
| São Felipe D Oeste | 704 | 0,4% | 23,2% |
| Teixeirópolis | 682 | 0,4% | 26,4% |
| Parecis | 680 | 0,4% | 32,7% |
| Nova União | 571 | 0,3% | 16,4% |
| Cacaulândia | 566 | 0,3% | 22,3% |
| Rio Crespo | 555 | 0,3% | 28,6% |
| Castanheiras | 505 | 0,3% | 25,3% |
| Primavera de Rondônia | 432 | 0,2% | 24,6% |
| Pimenteiras do Oeste | 285 | 0,2% | 21,9% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Governador | RO | MDB | 173.690 | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | RO | PP | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | RO | PP | — | Média |
| 2006 | Deputado estadual | RO | PP | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | RO | PPB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | RO | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (governador)
R$ 2.040.632,30 em 11 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 3,1 miarrecadado
R$ 4,4 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Rondoforms Editora e Grafica Eireli Epp | 05155992000140 | R$ 251.250,00 |
| Play 71 Filmes Publicidade e Propaganda Eirele - Me | 29330350000106 | R$ 250.000,00 |
| Image Comunicação Visual A.g. Comunicação Visual Ltda - Me | 09498522000130 | R$ 230.000,00 |
| Noar Comunicações Ltda - Epp | 01314444000164 | R$ 150.000,00 |
| V. A. Comunicação e Comércio Eirele - Me | 25371504000149 | R$ 120.000,00 |
| Chagas Rodrigues Ltda - Me | 08106716000180 | R$ 107.539,50 |
| Restaurante Babaçu Ltda Me | 04692908000164 | R$ 102.845,00 |
| Almeida e Almeida Advogados Associados | 08316145000108 | R$ 100.000,00 |
| Up Produtora de Video Ltda - Epp | 27541870000124 | R$ 100.000,00 |
| Monteiro Rent A Car Ltda- Me | 04320901000111 | R$ 95.118,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
