Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
RondonienseBandeira de Rondônia
Legislatura 2019–2023: votações, presença, projetos e gastos de 01/02/2019 a 31/01/2023. O mandato atual e as outras legislaturas estão no seletor de período, no alto da página.
Foto de urna de Adailton Furia
Deputado estadual · Rondônia

Adailton Furia

PSDMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Adailton Antunes Ferreira · Ocupação declarada: Outros

12.859votos em 2018
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 138 milarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 189.547 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Cacoal29.41715,5%54,9%
Porto Velho24.15012,7%8,7%
Ji-paraná19.25710,2%26,6%
Rolim de Moura8.6674,6%29,1%
Vilhena8.5144,5%16,6%
Pimenta Bueno6.6373,5%32,6%
Ariquemes6.6233,5%12,5%
Jaru6.3013,3%20,8%
Espigão do Oeste5.9813,2%33,9%
São Miguel do Guaporé4.6312,4%35,1%
Machadinho D Oeste4.0652,1%22,7%
Ouro Preto do Oeste3.7152,0%17,8%
Nova Brasilândia D Oeste3.5671,9%33,5%
Presidente Médici3.3651,8%29,0%
Guajará-mirim3.1861,7%15,2%
Candeias do Jamari2.7841,5%18,8%
Buritis2.7301,4%15,9%
Alvorada do Oeste2.6801,4%32,0%
Alta Floresta D Oeste2.6751,4%19,5%
Ministro Andreazza2.2161,2%46,2%
Seringueiras2.1821,2%28,6%
São Francisco do Guaporé2.0351,1%20,9%
Colorado do Oeste1.9981,1%20,7%
Costa Marques1.9311,0%28,4%
Novo Horizonte do Oeste1.8601,0%32,9%
Santa Luzia D Oeste1.7720,9%34,9%
Monte Negro1.7080,9%22,5%
Urupá1.6620,9%23,7%
Mirante da Serra1.5700,8%24,6%
São Felipe D Oeste1.5260,8%43,9%
Alto Alegre dos Parecis1.4150,7%20,9%
Theobroma1.3090,7%22,5%
Cerejeiras1.2320,6%12,3%
Chupinguaia1.2290,6%23,2%
Parecis1.2210,6%42,6%
Campo Novo de Rondônia1.2160,6%21,1%
Nova Mamoré1.1120,6%7,5%
Itapuã do Oeste1.0430,6%20,0%
Governador Jorge Teixeira1.0430,6%18,8%
Vale do Anari9850,5%19,7%
Cujubim9350,5%11,2%
Nova União9040,5%21,5%
Alto Paraíso8970,5%9,9%
Castanheiras8880,5%33,6%
Vale do Paraíso8180,4%19,1%
Cabixi7490,4%19,7%
Corumbiara7080,4%16,1%
Rio Crespo5830,3%22,4%
Teixeirópolis5800,3%19,0%
Primavera de Rondônia5660,3%23,5%
Pimenteiras do Oeste4790,3%27,9%
Cacaulândia2300,1%7,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.