Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
RondonienseBandeira de Rondônia
Legislatura 2015–2019: votações, presença, projetos e gastos de 01/02/2015 a 31/01/2019. O mandato atual e as outras legislaturas estão no seletor de período, no alto da página.
Foto de urna de Léo Moraes
Deputado estadual · Rondônia

Léo Moraes

PODEMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Leonardo Barreto de Moraes · Ocupação declarada: Empresário

R$ 2,0 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 6,2 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 119.583 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho53.57444,8%21,3%
Ariquemes7.4566,2%15,7%
Vilhena5.6424,7%12,5%
Ji-paraná4.5593,8%7,1%
Cacoal4.1223,4%8,8%
Guajará-mirim3.5293,0%18,2%
Rolim de Moura2.7342,3%10,1%
Jaru2.4182,0%8,7%
Buritis2.1151,8%14,4%
Pimenta Bueno1.9411,6%10,6%
Espigão do Oeste1.9371,6%11,6%
Nova Mamoré1.7771,5%14,1%
Candeias do Jamari1.7631,5%14,0%
Alto Paraíso1.5841,3%20,1%
Monte Negro1.5631,3%22,9%
São Miguel do Guaporé1.4881,2%12,5%
Campo Novo de Rondônia1.4161,2%27,1%
Alvorada do Oeste1.2981,1%17,0%
Theobroma1.1711,0%21,9%
Ouro Preto do Oeste1.1381,0%5,9%
Machadinho D Oeste1.1190,9%7,3%
Nova Brasilândia D Oeste1.0890,9%11,2%
Cujubim1.0780,9%14,6%
Governador Jorge Teixeira9530,8%18,9%
Presidente Médici8730,7%8,3%
Seringueiras8480,7%12,5%
São Francisco do Guaporé8090,7%9,3%
Alta Floresta D Oeste7910,7%6,1%
Colorado do Oeste7050,6%7,7%
Cacaulândia6510,5%23,4%
Urupá5560,5%8,9%
Cerejeiras5380,4%5,8%
Itapuã do Oeste5280,4%12,7%
Costa Marques5240,4%8,2%
Ministro Andreazza4820,4%11,3%
Novo Horizonte do Oeste4560,4%9,1%
Chupinguaia4440,4%9,4%
Corumbiara4270,4%10,5%
Vale do Anari4090,3%9,2%
Cabixi3940,3%12,0%
São Felipe D Oeste3820,3%12,2%
Mirante da Serra3360,3%5,6%
Primavera de Rondônia3190,3%15,3%
Castanheiras3080,3%14,4%
Santa Luzia D Oeste3030,3%6,7%
Alto Alegre dos Parecis2650,2%4,4%
Rio Crespo1870,2%8,4%
Teixeirópolis1470,1%5,2%
Parecis1450,1%6,1%
Nova União1250,1%3,2%
Vale do Paraíso1220,1%2,9%
Pimenteiras do Oeste450,0%3,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.