Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
RondonienseBandeira de Rondônia
Foto de urna de Coronel Marcos Rocha
Governador · Rondônia

Coronel Marcos Rocha

UNIÃOMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 330.656 votos, 38,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Marcos José Rocha dos Santos · Ocupação declarada: Governador

330.656votos em 2022
R$ 1,0 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 9,8 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 458.370 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho146.75332,0%57,9%
Ji-paraná32.8877,2%49,1%
Cacoal30.3556,6%61,4%
Vilhena21.5064,7%46,0%
Ariquemes21.1104,6%42,8%
Rolim de Moura17.9843,9%62,5%
Jaru15.3923,4%53,3%
Pimenta Bueno12.2892,7%63,8%
Ouro Preto do Oeste9.8832,2%49,2%
Alta Floresta D Oeste9.5492,1%71,2%
Espigão do Oeste9.0422,0%51,9%
Guajará-mirim7.7651,7%40,0%
São Miguel do Guaporé7.2391,6%58,6%
Buritis6.8271,5%44,2%
Candeias do Jamari6.5701,4%51,8%
Machadinho D Oeste6.4581,4%40,5%
Presidente Médici5.3721,2%48,9%
Alto Alegre dos Parecis4.8421,1%78,3%
Colorado do Oeste4.8291,1%50,5%
Cerejeiras4.6101,0%48,0%
Alvorada do Oeste4.5721,0%56,6%
Nova Brasilândia D Oeste4.5501,0%45,1%
Nova Mamoré4.0890,9%31,7%
São Francisco do Guaporé3.9550,9%44,4%
Seringueiras3.5780,8%51,1%
Santa Luzia D Oeste3.4420,8%71,4%
Costa Marques3.0970,7%47,2%
Mirante da Serra3.0900,7%50,4%
Urupá3.0480,7%47,4%
Novo Horizonte do Oeste2.9650,6%57,0%
Ministro Andreazza2.9020,6%65,1%
Theobroma2.6500,6%48,4%
Cujubim2.5230,6%34,1%
Alto Paraíso2.4840,5%30,4%
Monte Negro2.4780,5%35,6%
Governador Jorge Teixeira2.4310,5%47,9%
Corumbiara2.4130,5%58,6%
Vale do Paraíso2.3660,5%54,7%
Vale do Anari2.2300,5%49,7%
Campo Novo de Rondônia2.0570,4%38,7%
São Felipe D Oeste1.9440,4%58,2%
Nova União1.9260,4%49,3%
Itapuã do Oeste1.8140,4%42,7%
Cabixi1.8050,4%52,9%
Teixeirópolis1.6270,4%56,3%
Chupinguaia1.5390,3%32,3%
Parecis1.3270,3%57,5%
Primavera de Rondônia9560,2%44,5%
Castanheiras9480,2%43,7%
Cacaulândia9440,2%33,1%
Pimenteiras do Oeste6800,1%48,0%
Rio Crespo6780,1%29,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022GovernadorROUNIÃO330.656 (2º turno: 458.370)Eleito
2018GovernadorROPSL183.691 (2º turno: 530.188)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.010.000,00 em 4 bens

TerrenoR$ 1,0 mi100%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 281.000,00 em 4 bens

TerrenoR$ 236 mil84%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 45 mil16%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 9,8 miarrecadado
R$ 9,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 9,8 mi100%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,9 mi19%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 1,3 mi14%Publicidade por adesivosR$ 1,3 mi13%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,0 mi10%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 735 mil8%Publicidade por materiais impressosR$ 729 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 606 mil6%Serviços advocatíciosR$ 600 mil6%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Tof Serviços de Produção de Videos Publicitarios Ltda26741662000106R$ 737.150,00
Rima - Rio Madeira Aviação Ltda04778630000142R$ 735.000,00
Vm Marketing Ltda46671553000177R$ 672.000,00
Jd Alves Grafica Infinity30179146000107R$ 666.000,00
Camargo · Magalhães Canedo Sociedade de Advogados27856112000103R$ 600.000,00
Futura Artes Graficas Eireli09328732000180R$ 576.700,00
Vitorino Mendonça Ltda Epp26983273000197R$ 568.000,00
Google Internet Ltda06990590000123R$ 385.000,00
Chagas Rodrigues Ltda Me08106716000180R$ 317.300,00
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 285.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Rondônia. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.