Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de RondôniaBandeira de Rondônia
Foto de urna de Marcos Rogério
Governador · Rondônia

Marcos Rogério

PLEleito em 2026

Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Marcos Rogerio da Silva Brito · Ocupação declarada: Senador

537.370votos em 2026
R$ 2,4 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 8,2 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 537.370 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Porto Velho134.80025,1%48,7%
Ji-paraná45.7698,5%63,2%
Ariquemes38.7467,2%73,0%
Vilhena34.9776,5%68,3%
Jaru20.3023,8%67,0%
Cacoal17.9533,3%33,5%
Rolim de Moura16.9213,1%56,8%
Ouro Preto do Oeste13.7922,6%66,2%
Buritis12.7082,4%73,9%
Machadinho D Oeste11.5352,1%64,3%
Nova Mamoré11.5062,1%77,8%
Guajará-mirim11.0372,1%52,5%
Pimenta Bueno10.7242,0%52,8%
Espigão do Oeste9.6421,8%54,6%
Alta Floresta D Oeste8.4761,6%61,7%
Cerejeiras7.3701,4%73,6%
Candeias do Jamari7.1921,3%48,5%
Alto Paraíso6.9351,3%76,7%
Presidente Médici6.8911,3%59,3%
São Francisco do Guaporé6.5631,2%67,4%
Cujubim6.5301,2%78,4%
Colorado do Oeste6.3251,2%65,5%
São Miguel do Guaporé6.2371,2%47,3%
Nova Brasilândia D Oeste5.6901,1%53,5%
Monte Negro5.0250,9%66,2%
Seringueiras4.3030,8%56,5%
Alto Alegre dos Parecis4.2130,8%62,4%
Urupá4.1680,8%59,5%
Campo Novo de Rondônia3.8130,7%66,1%
Costa Marques3.7540,7%55,2%
Alvorada do Oeste3.6960,7%44,2%
Governador Jorge Teixeira3.6530,7%66,0%
Theobroma3.6460,7%62,6%
Chupinguaia3.3700,6%63,6%
Itapuã do Oeste3.2640,6%62,7%
Mirante da Serra3.1940,6%50,0%
Vale do Anari3.1840,6%63,6%
Corumbiara2.7800,5%63,3%
Vale do Paraíso2.6830,5%62,6%
Novo Horizonte do Oeste2.6790,5%47,4%
Santa Luzia D Oeste2.5390,5%50,0%
Nova União2.3950,4%57,0%
Cabixi2.3600,4%62,2%
Cacaulândia2.2290,4%74,8%
Ministro Andreazza1.8690,3%38,9%
Rio Crespo1.8250,3%70,1%
Teixeirópolis1.7190,3%56,3%
São Felipe D Oeste1.4720,3%42,3%
Primavera de Rondônia1.4190,3%58,8%
Parecis1.2920,2%45,1%
Castanheiras1.2610,2%47,7%
Pimenteiras do Oeste9440,2%55,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorROPL537.370Eleito
2022GovernadorROPL315.035 (2º turno: 415.278)Não eleito
2018SenadorRODEM—Eleito
2014Deputado federalROPDT—Eleito por qp
2010Deputado federalROPDT—Média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 2.376.169,92 em 9 bens

ApartamentoR$ 1,1 mi45%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,0 mi43%Outros Bens e DireitosR$ 238 mil10%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 21 mil1%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 21 mil1%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 2.327.000,00 em 4 bens

TerrenoR$ 1,4 mi60%ApartamentoR$ 580 mil25%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 185 mil8%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 162 mil7%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 1.301.704,58 em 9 bens

Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 300 mil23%TerrenoR$ 277 mil21%AeronaveR$ 267 mil20%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 231 mil18%CasaR$ 146 mil11%Outros FundosR$ 61 mil5%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 20 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 8,2 miarrecadado
R$ 9,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,8 mi59%Recursos de pessoas físicasR$ 3,1 mi38%Recursos própriosR$ 301 mil4%Recursos de outros candidatosR$ 10 mil0%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 2 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 2,1 mi22%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,8 mi19%Publicidade por adesivosR$ 893 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 752 mil8%Cessão ou locação de veículosR$ 673 mil7%Combustíveis e lubrificantesR$ 574 mil6%Serviços advocatíciosR$ 561 mil6%Despesas com pessoalR$ 483 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
M F Propaganda Publicidade Ltda05260502000175R$ 1.850.000,00
Campanari· Gerhardt Silva - Advogados Associados23968088000135R$ 541.250,00
Impact Comunicacao Visual Ltda41676221000161R$ 283.868,00
Multigrafica Servicos Graficos Ltda14655103000102R$ 230.660,00
Criative Comunicacao Total Ltda47041986000101R$ 221.485,00
Sagres Taxi Aereo Ltda01539425000136R$ 210.600,00
Ops Midia Eireli41015260000118R$ 200.091,05
M Machado Servicos de Grafica e Editora Ltda45991563000127R$ 187.350,00
Adyen do Brasil Ltda14796606000190R$ 166.500,00
Acotec Contabilidade12793819000132R$ 165.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Rondônia. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.